top of page

ТРИУМФ НА ДОМАШНЕМ ЛЬДУ

Сборная России по хоккею за явным преимуществом выиграла домашний этап Еврохоккейтура — Кубок Первого канала, который проходил в олимпийском Сочи с 18 по 21 декабря.

Недосягаемое преимущество наши спортсмены обеспечили себе ещё до окончания турнира. Но если уж идти, то идти до конца – подумали, наверное, российские хоккеисты и обыграли сборную Чехии в своём последнем матче на сочинском льду в рамках турнира.

Но обо всём по порядку. Главной новостью Кубка Первого канала стала смена капитана сборной: на пост покинувшего профессиональный хоккей Алексея Морозова пришёл Илья Ковальчук, который уже был лидером команды.

В первом матче турнира россияне играли с финнами. Стартовый отрезок не был наполнен интересными моментами, чувствовалось напряжение на льду. Но в конце периода противники схлопотали удаление, и российская сборная, воспользовавшись преимуществом, открыла счет в матче. Автором шайбы стал Евгений Медведев.

Во втором периоде преимущество россиян было очевидным, и всё что оставалось финнам – обороняться. Это у них неплохо получалось. По итогам игрового отрезка счёт не изменился.

Третий период начался с удаления у финнов и, как следствие, ярких атак спецбригады большинства у нашей команды. Однако такое нападение не дало ожидаемого результата. Более того, россияне позволили соперникам создать опаснейший момент. Только стойка ворот спасла хозяев этапа от неминуемой шайбы. К концу периода завязалась ожесточённая борьба, никто не хотел упускать своё. В итоге финны сняли вратаря, а россияне забили вторую шайбу в уже пустые ворота. Матч закончился победой нашей сборной со счётом 2:0.

Во втором матче турнира российские хоккеисты сражались со шведами. Последняя встреча соперников, как все помнят, — на Чемпионате мира прошлого года — закончилась потасовкой на льду. К конфликту присоединились и тренеры команд. Олег Знарок особенно «отличился», показав шведскому коллеге «жест смерти» - провел пальцем по горлу, чем вызвал скандал и собственную дисквалификацию на один матч.

Вот почему в этом матче ожидалось яростное противостояние. С самого начала шведы цеплялись за каждую шайбу, создавали опасные моменты, но россияне без особого труда решали эти проблемы. На 19 минуте в стане соперников случилось первое удаление: за задержку соперника клюшкой был наказан Шегрен. Подопечные Олега Знарка не преминули этим воспользоваться. Шайба отлетела в ворота от конька защитника Швеции. Гол был записан на Белова, Ковальчук и Чудинов получили очки за передачу.

Во втором периоде шведы настроились отыграться, и не безрезультатно. Эрриксон сравнял счет. Подопечные Пера Мортса продолжили гнуть свою линию. Скандинавы демонстрировали очень быструю игру, как результат, вторая шайба влетела в ворота Константина Барулина. Однако почти сразу шведы предоставили сопернику количественное преимущество. В одном из нападений Илья Ковальчук остался без присмотра у ворот и воспользовался моментом, 2:2.

Весь третий период шла напряженная борьба, никто не хотел уступать. Но на 16-й минуте капитан сборной России приблизил свою команду к успеху. Щелчком от синей линии Илья Ковальчук вывел россиян вперед. Отыграв последние напряжённые минуты, подопечные Олега Знарка одержали вторую победу в турнире.

В матче с чехами тренерский штаб сборной России удивил болельщиков и соперника, предоставив отдых капитану команды Илье Ковальчуку, а также Денису Кокареву и Евгению Медведеву. О том, что матч будет крайне интересным, можно судить уже по первым минутам. Обе команды, по традиции, начали игру на высоких скоростях – вратарей постоянно проверяют на прочность. На 13-й минуте чехи получили удаление: за задержку соперника клюшкой наказан Адам Полашек. Россияне не стали нарушать традицию и реализовали первое большинство в матче, как и в двух предыдущих играх. Чешский хоккеист едва вышел со скамейки «штрафников», как Кутузов щелкнул от синей линии, а на "пятачке" хорошо сработал Григоренко, 1:0.

Выкладывались подопечные Олега Знарка на все 100 %, в какой-то момент не было необходимости даже в Галимове. Чехам стало совсем непросто. Игорь Григоренко на скорости по правому флангу вошёл в зону, вырезал вираж и с сопротивлением, с неудобной руки бросил в ближнюю девятку. Коварж был бессилен – 2:0.

Второй период россияне начали не мене ярко, у Коваржа не оставалось и минуты перерыва. Это принесло свои плоды: Егор Яковлев "выкатился на рандеву" с одним из лучших голкиперов КХЛ, и, как заправский форвард, защитник легко переиграл вратаря – 3:0.

Но чехи не были бы чехами, если бы сдались. Ян Коварж бросил с острого угла, Станислав Галимов, казалось, зафиксировал шайбу, однако снаряд буквально прошёл сквозь вратаря и предательски упал за линию. Но ситуацию на площадке это не изменило. Россияне взяли игру под контроль и спокойно доиграли до сирены.

Свой характер показали и чехи. На 48-й минуте игры Затёвич отдал передачу на Грня, и Эрик в касание отправил шайбу россиянам. Гости продолжали отчаянно штурмовать ворота соперников, но хозяева выстояли.

Итог этапа — блестящая победа на домашнем этапе и лидерство в турнирной таблице Еврохоккейтура. Напомним, что россияне занимают первую строчку в общем зачете с 11 очками. Следующий матч в рамках турнира россияне проведут в Чехии.

Автор: Светлана АНИКИНА