top of page

НЕТ СОБРАННОСТИ – ПРОЩАЙ ЛИГА ЕВРОПЫ

В ответном матче 1/16 Лиги Европы УЕФА «Краснодар» дома уступил пражской «Спарте» со счётом 0:3. Из-за поражения «горожане» не прошли в следующую стадию турнира. Стоит отметить, что к началу ответного поединка между «Краснодаром» и «Спартой» уже стало известно, что для московского «Локомотива» «европейская» весна закончилась и «горожане» остаются единственным представителем России в этом турнире.

На игру «быки», как и полагается, вышли с серьёзным настроем. С начала матча в глаза бросалась разница между нынешним «Краснодаром» и «Краснодаром» недельной давности. Появились энергичные атаки, слаженные действия. За первые 15 минут «быки» имели несколько голевых моментов. Сначала Ари сыграл в «стенку» с Мамаевым и вышел один на один с вратарём, но бразильцу не хватило точности; потом Смолов пробил выше ворот; после – Перейра подкараулил отскок и нанёс удар из-за пределов штрафной, однако уругваец не успел подстроиться под мяч и снаряд улетел высоко в небо. «Спарта» за это время ничего опасного у ворот Диканя не создала.

Это не удивительно. Вся команда организованно оборонялась. Но минуты с 17-й что-то пошло не так. Сначала Фридек получил повреждение и рухнул на газон, затем Фатаи столкнулся с Гранквистом. В общем, чехи пролежали на траве около пяти минут. В результате такого «перерыва» существенно снизился темп игры, но моменты у ворот Бичика продолжали возникать один за другим: то Мамаев после передачи Смолова не попал в ворота, то Брабец заблокировал удар Ари. Отсутствие реализации привнесло дополнительную нервозность в действия «горожан» – очень много суеты в центре поля, более сумбурные атаки. «Спарте» же в первом тайме не удалось создать ничего опаснее удара Косты, когда мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Да и не до этого им было. «Гости» сконцентрировались на обороне – активно прессинговали и не давали «Краснодару» наносить удары без помех.

Казалось, в перерыве Олег Кононов найдёт нужные слова для своих подопечных, но команда вышла на поле, словно заранее уверенная в безоговорочной победе. «Благодаря» взгляду свысока на соперника «горожане» упустили инициативу, «Спарта» всем составом переместилась на половину поля «Краснодара». Как результат, на 52-й минуте Загустел прошёл вдоль лицевой линии, откатил назад под удар Маречеку, и тот с линии вратарской отправил мяч в дальний угол.

Теперь для победы в противостоянии «Краснодару» нужно было забивать трижды. Но «свою игру» «быки» так и не нашли, их действия на поле только разладились. Это привело ко второму пропущенному мячу. Дочкал прошёл по правому флангу и навесил в штрафную. На подачу откликнулся Фридек и, находясь в одиночестве, головой отправил мяч в сетку. Теперь «Краснодар» оказался в совсем сложной ситуации. «Горожане» пытались создать опасность у ворот Бичика: удар Ахмедова, обыгрыши на флангах, – но забить «быки» так и не смогли. А с удалением Каборе, который получил вторую «жёлтую» за отмашку от соперника, шансы «Краснодара» на участие в 1/8 сократились до минимума. «Спарта» почти сразу воспользовалась отсутствием на поле «опорника» «горожан»: Фатаи получил пас от Крейчи и пробил прямо под перекладину. 0:3 за 20 минут до конца игры – все, кто был на стадионе, всё поняли.

В оставшееся время «гости» имели ещё пару моментов, но сначала Дочкал был неточен, а потом Загустел пробил в перекладину. Периодически возникало ощущение, что у пражан преимущество не в одного игрока а, как минимум, в двоих. «Хозяева» пытались создать опасные моменты, но это слабо получалось: дальние удары ни к чему не приводили, а ближних попросту не было – «Спарта» по-прежнему не давала свободы футболистам «Краснодара». В концовке матча «гости», по уже сложившейся общемировой традиции, «катали» мяч вдоль поля и ждали финального свистка, который подводил итог выступлению российских команд в Лиге Европы сезона 2015/16.

«Краснодару» не хватило сил и опыта, чтобы в феврале противостоять организованной игре соперника. Тем не менее, «горожане» продолжают идти вперёд: в прошлом сезоне клуб дебютировал в Лиге Европы, а в этом – занял первое место в группе и играл в 1/16 финала при том, что существует команда всего восемь лет. Теперь у «быков» есть дополнительная мотивация – возвращение в еврокубки. Вернуться нужно, чтобы доказать, что «Каснодар» способен на большее.

Автор: Светлана АНИКИНА